Зарегистрироваться /

Аренда дома на лето: кто не успел, тот опоздал

С приходом лета, многие киевляне решают снять в аренду дом или дачу, чтобы летние дни и вечера проводить на свежем воздухе. Как выяснил ИАП «Столичная недвижимость» искать подходящий вариант аренды такой недвижимости нужно не позднее конца марта. К началу лета все хорошие дома разбирают, как горячие пирожки, и найти что-то с хорошим соотношением «цена-качество» очень сложно. 

Когда и как нужно искать дом

Как показывает практика, к летнему сезону стоит готовиться заранее. Идеальный вариант – конец февраля, начало марта. Именно в этот период еще есть свободные варианты и цены – адекватные. Сам сезон аренды в среднем занимает пять месяцев – с мая по сентябрь. Поэтому к началу мая большая часть предложений уже находит своих временных хозяев.

«Спрос и цены в сегменте аренды дач и домов остаются стабильными на протяжении последних двух-трех сезонов. В этом году мы обратили внимание, что в первую очередь забронированы дома, которые сдавались и в прошлом году. Причем очень часто это были те же арендаторы. Люди нашли подходящий для себя вариант и пользуются им, что устраивает обе стороны. Новое предложение, впервые или после долгого перерыва выставленное на рынок аренды, ищет арендаторов немножко дольше, но уже к концу апреля все привлекательные по параметрам и цене объекты находят своих клиентов», – говорит Наталья Буженица, руководитель отдела аренды АН «Благовест».

Это подтверждают и арендаторы, которые зачастую несколько сезонов бронируют одни и те же дома.

«Мы уже в течение 3-х лет арендуем дачу на Осокорках у одного и того же хозяина, при этом бронируем дом еще в середине февраля. У собственника условие – если не позвонили до 25 февраля, дом сдают другим людям. Поэтому лучше готовится к сезону заранее», – говорит киевлянка Виктория Петровская.

Что касается поиска, то Виктория, учитывая собственный опыт не советует заниматься этим самостоятельно.

«Наш универсальный, но действительно действенный совет – обращаться к профессионалам. Причем, желательно, специализирующихся именно на рынке домов и загородной недвижимости. Такие риелторы знают характеристики и особенности всех населенных пунктов, местную инфраструктуру, наличие природных ресурсов, возможные нюансы, вроде соседства с крупными стройками или предприятиями. Выяснить и предусмотреть все это потенциальному арендатору достаточно сложно, а хороший консультант по недвижимости поможет избежать неприятных сюрпризов. К тому же, он проконсультирует по вопросу правильного заключения договора, условий оплаты, обязанностей сторон и т.д.», – считате Наталья Буженица.

В «почете» небольшие дома возле озер, рек и леса

Наибольшим спросом среди желающих снять дом на лето пользуются небольшие коттеджи площадью от 60 до 120 кв. м. Что касается расположения, то больше всего интересны дома и дачи вблизи водных артерий и леса.

По словам Наталья Буженицы, традиционной популярностью и высоким спросом пользуются Обуховское и Одесское (Вита-Почтовая, Круглик и др. близкие к Киеву населенные пункты) направления. В средней ценовой категории – это Житомирское, Вышгородское и Одесское (поселки дальше 20 км. от Киева) направления.

Также в пределах средней и бюджетной ценовой категории можно арендовать дома в Варшавском, Броварском направлениях и в Киеве (дачи на Осокорках).

Цены кусаются

Цены на сезонную аренду домов – недешевые. При этом, чем ближе к лету начинать поиск, тем меньше вероятность найти недорогое предложение. Так, к концу апреля стоимость аренды вырастает на 20%, при этом приемлемые варианты уже разобраны.

«Если разделить по тем же сегментам, то в элитной категории пользуются спросом дома стоимостью от 8 до 12 тыс. долл. в мес. В среднем ценовом сегменте мы можем говорить о цене от 2  тыс. 500. до 4 тыс. долл. «Бюджетные» варианты недалеко от Киева – до 2 тыс. долл. в месяц», – рассказала Наталья Буженица.