Зарегистрироваться /

«Умный дом»: прихоть богатых или необходимость для качественной жизни?

Все больше квартир и домов в Украине становятся «умными».

Количество украинцев, которые устанавливают систему «Умный дом» в своем жилье постоянно растет. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться в специфике данной услуги, стоимости и перспективах ее развития.

Что такое «Умный дом»?

Само понятие «Умный дом» появилось еще в 1970-м году в Америке. При этом понятие включало в себя характеристики здания, которые обеспечивают эффективное использование рабочего пространства. Со временем данное понятие существенно расширилось. Сегодня «умными домами» называют жилье, организованное для проживания людей с помощью автоматизации и высокотехнологичных устройств. При этом в случае аварийных ситуаций система оперативно реагирует и автоматически их решает. Все эти устройства объединены в систему и направлены на обеспечение комфорта и безопасности. Немаловажным преимуществом системы является и экономия энергозатрат здания.

«Благодаря системе платежи за электроэнергию, воду, газ и т.д. сокращаются на 50%», – говорит Иван Драненко, директор компании Disystems, специализирующейся на установке систем «Умный дом».

Дома с «умом» стали доступны почти всем

По словам экспертов, сегодня все больше домов в Украине становятся «умными». «Система автоматизации «Умный дом» давно широко используется за границей, в Украине же установка интеллектуальных систем пока только набирает обороты. При этом если раньше такие системы устанавливали в основном состоятельные украинцы, чтобы подчеркнуть статус, то сегодня к ним присоединились и представители среднего класса с целью экономии энергоресурсов», – отмечает архитектор Анна Искиэрдо.

По словам Виктора Долгопятова, директора компании Diacom, которая занимается, «умными домами», на данный момент о такой системе знает практически каждый, хотя еще пять-семь лет назад для многих это было новинкой.

«Но вот популярность системы оставляет желать лучшего. Большинство считает, что «умный дом» стоит «заоблачных» денег. На самом деле это не так. Если рассматривать стандартную 2-х, 3-х комнатную квартиру и остановится на бюджетном варианте, система будет стоить дешевле в разы, чем нормальный капитальный ремонт. Все зависит от количества функций, которые мы хотим вложить в наше «умное» жилье», – говорит эксперт.

Иван Драненко отмечает, что самыми популярными «умными» заказами являются управление освещением, шторами, звуком (мультирум), а также системы «антипотоп». «Если речь идет о частных домах, то к этому списку можно добавить управление микроклиматом в доме и диспетчеризацию всех инженерных систем», – добавляет специалист. По его словам, к услугам «умного дома» чаще всего прибегают владельцы частных домов и 3-х комнатных квартир. Их эта система привлекает в первую очередь тем, что делает условия проживания более комфортными и легкими. «Отправив SMS со своего мобильного телефона можно до приезда, заранее включить любимую музыку или настроить освещение в доме. Если хозяин квартиры или дома забыл выключить любой из бытовых приборов, система сможет сделать это самостоятельно», – рассказывает Иван Драненко.

Сколько это стоит
По наблюдениям Анны Искиэрдо, на обустройство жилого пространства интеллектуальными системами украинцы в среднем готовы потратить до 30 тыс. долларов.

«Стоимость «умного дома» зависит от того, какими системами в доме мы управляем, и какую марку оборудования используем», – отмечает Виктор Долгопятов. По его словам если взять, к примеру, самую популярную функцию – управление освещением, то для 2-х, 3-х комнатной квартиры система обойдется в 500-5 тыс. долл. Для частного дома, площадью 100-200 кв. м – от 3 до 17 тыс. долл.  

«Установка системы требует рационального проектирования, поскольку необходимо тщательно спланировать места размещения мебели, бытовой техники. Необходимо четкое определение количества и мест расположения панелей управления «умным домом», розеток, датчиков, видеокамер и т.д.», – напоминает Анна Искиэрдо.

Светлое будущее

Эксперты прогнозируют дальнейшее развитие «умных домов» и распространение этих систем не только в квартирах и домах украинцев, но и в при управлении коммерческой недвижимостью.

«За последние десять лет  рабочее место очень сильно эволюционировало и требует от застройщика учитывать огромное количество мелочей: от технических до вопросов комфорта. Концепция «Умный дом» становится одним из обязательных условий при разработке коммерческих площадей высокого качества», – считает Вольфганг Гомерник, управляющий партнер компании «Дельта Проектконсалт Украина». При этом он отмечает, что «далеко не все девелоперы сегодня готовы работать в новых условиях, поэтому внедрение систем «Умный дом» в практику ведущих девелоперов станет одним из главных условий успешности на рынке в ближайшем десятилетии».

По мнению Виктора Долгопятова, в ближайшем будущем для развития системы, необходимо решить три основные задачи: доступность технологии для людей (продвижение бюджетных систем); подготовка широкопрофильных специалистов на внутреннем рынке Украины; создание регулирующего органа и законодательной базы для систем автоматизации на должном уровне.

Комментарии

Побольше таких домов и квартир которые управляются электронными ключами через смс. любой хаккер сможет не только разморозить холодильник у соседа, но и послушать его музыку поиграться светом и бытовыми приборами

тема актуальная сегодня, как никогда

Я являюсь программистом, инсталлятором и пользователем систем управления и автоматизации (или "умный дом")
с радостью отвечу на любые вопросы по этой теме