Зарегистрироваться /

Real Estate Forum 2012: лучшие проекты недвижимости Украины

Эксперты подвели итоги уходящего года для рынка недвижимости и поделились планами на ближайшее будущее.

В рамках Real Estate Forum 2012 впервые были представлены лучшие проекты недвижимости уходящего года. Представители международных консалтинговых компаний совместно с девелоперами раскрыли секреты концепций данных проектов, критерии оценки доходности, суммы инвестиций и ключевые инструменты их привлечения.

Итоги и перспективы

Сергей Кекух, cтарший менеджер Ernst & Young, открыл форум специальным докладом на тему: «Итоги 2012 и перспективы развития рынка недвижимости в Украине на 2013 год». В своем выступлении г-н Кекух представил общие тенденции рынка недвижимости, сообщил, что рынок недвижимости показал себя с хорошей стороны, так как наблюдался рост предложений во всех сегментах. Это говорит о том, что рынок начинает набирать обороты и ситуация улучшается. Однако спрос оставался стабильным, потому происходили определенные изменения рынка арендных ставок.

По словам докладчика, на рынке недвижимости Украины существует, так называемая, «олигополия», когда небольшое количество активных компаний задают тон рынку.

Ушел в «рост» для среднего класса

Первым проектом, представленным в программе Real Estate Forum`12, был ТРЦ Ocean Plaza, недавно введенный в эксплуатацию. Виталий Бойко, управляющий партнер, UTG (Украинская Торговая Гильдия) затронул вопросы истории создания проекта ТРЦ Ocean Plaza, рассказав о том, как эксперты компании UTG выполнили Feasibility study и доказали, что реализация данного проекта является выгодной. По словам г-на Бойко, ТРЦ Ocean Plaza в основном ориентирован на средний класс, также его отличительная особенность – это пять этажей, тогда как ранее оптимальными считались двух и трехэтажные строения.

Самый большой

Выступление продолжила Анна Попруга, руководитель департамента маркетинга и продаж компании К.А.Н. Девелопмент, которая презентовала следующий объект – ТРК Respublika – первый мега-молл в Украине. По словам г-жи Попруги, 1/3 часть проекта в данный момент уже реализована, а запуск его запланирован на первый квартал 2014 года. Трехуровневый проект с инвестициями 350 млн. долларов имеет паркинг, торговый и развлекательный уровни, расположен на крупнейшей транзитной артерии  Киева – Кольцевой дороге.

ТРК Respublika – это также самый большой в Украине крытый развлекательный парк площадью в 22 тыс. кв. м., включающий в себя: американскую и экстрим горки, всевозможные карусели, симуляторы, аттракционы, ледовый каток, боулинг, фитнес-центр, cinema комплекс, спорт-бар, ice bar и др.

Региональная составляющая

С примером успешной реализации проекта торговой недвижимости в Херсоне познакомили аудиторию заместитель руководителя департамента торговой недвижимости компании CB Richard Ellis, Вадим Зинченко и руководитель отдела маркетинга и рекламы Будхаус Групп, Николай Новиков. Региональный торговый центр Fabrika – первый ТРЦ в Херсоне и крупнейший в Украине одноэтажный торговый центр. Он начал работу в марте 2012 года.

Стратегия создания данного ТРЦ имеет тематическую концепцию: проект реализуется на базе промышленного производства, а именно реконструкции третьего цеха Херсонского хлопчатобумажного комбината. Интерьеры торгового центра отражают советскую эпоху 60-70 гг.

Уникальный по концепции и расположению

Следующий проект, презентованный в  рамках форума – МФК «Вырлица». Многофункциональный комплекс «Вырлица» – масштабный градостроительный проект,  функциональное зонирование которого предполагает создание нескольких крупных составляющих: торгово-развлекательной, офисно-деловой и гостиничной.

Татьяна Честнейшая, директор департамента управления активами компании XXI Century Investments, выступила  с докладом об особенностях реализации ТРК «Вырлица». Как сообщила г-жа Честнейшая, особенность МФК в том, что в общий комплекс будут входить 2 гипермаркета: строительный (Leroy Merlin) и продуктовый (Auchan SA), которые не только выступают якорями, но и участвуют в структуре финансирования как партнеры совместно с XXI Century Investments и DCH.

Вопросы концепции МФК «Вырлица» более детально раскрыла Анна Чуботина, заместитель директора и глава департамента торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle. Г-жа Чуботина отметила высокий потенциал проекта благодаря его уникальному расположению возле двух станций метро. Удобный и быстрый заезд, визуализация и фасадное решение также являются преимуществами данного проекта.

Симбиоз офисной и торговой составляющих

Следующими докладчиками выступили Юлия Бессараб, директор по маркетингу и продажам компании Svitland Ukraine и Владислав  Ремень, руководитель отдела офисной  недвижимости компании CB Richard Ellis, которые презентовали проект МФК Silver Breeze – первый профессиональный торгово-офисный комплекс на левом берегу Киева.

Г-жа Бессараб сообщила, что данный проект финансируется по западной схеме инвестиций, а его девелопер, компания Svitland Ukraine, входит в состав иностранного инвестиционного холдинга Fishman Group.

Описанием торговой составляющей проекта  продолжила презентацию Анна Чуботина, и сообщила, что МФК Silver Breeze имеет общую арендуемую площадь 15 тыс. кв. м, три уровня которого будут реализованы к 1 мая 2013 года. По состоянию на 4-й квартал 2012 года заполняемость торгового центра составила уже 70% (согласно количеству подписанных предварительных договоров аренды).

Как сообщил участникам форума г-н Ремень, общая арендуемая площадь офисного центра 28 тыс. 500 кв.м., состоит он из двух офисных зданий, пяти и семиэтажных, и имеет паркинг на 550 машиномест. Среди офисных преимуществ проекта докладчик презентовал открытую планировку этажей, скоростные лифты, а также панорамные окна, что дает большое количество естественного света в центре.

Жилье на время и навсегда

Следующим проектом, презентованным в рамках Real Estate Forum`12, был гостинично-жилой комплекс H-Tower. Его представляла Ярослава Чапко, директор по развитию бизнеса компании Knight Frank. Оператором гостиницы и апартаментов в комплексе выступил международный гостиничный оператор Hilton. Уникальными конкурентными преимуществами проекта являются его престижное расположение в самом центре столицы, оборудование по последнему слову инженерной техники, а также уникальный набор услуг для будущих собственников апартаментов.

Как сообщила г-жа Чапко, проект является первым в Украине гостинично-жилым комплексом класса luxury. По концепции H-Tower направлен на создание высокого уровня сервиса для будущих жителей и предоставляет им услуги 5* гостиницы Hilton, среди которых: SPA-центр класса «люкс» с тренажерным залом, плавательным бассейном и сауной; лечебно-оздоровительные программы и косметические процедуры; сервис обслуживания апартаментов, а также первоклассные рестораны и бары гостиницы.

О «здоровой жизни в здоровом городе»

Завершил серию презентаций форума Олег Фесенко, директор по маркетингу Palmira Estate, который презентовал кейс по девелопменту курортной недвижимости. Г-н Фесенко предоставил аудитории опыт создания и развития проектов рекреационной недвижимости, объяснив, что важным инструментом продаж является хорошая система сервиса. Также докладчик объяснил, что тренд ХХI века, это «здоровая жизнь в здоровом городе», поэтому покупая дом в курортном городе, клиент ожидает получить уникальное эко-предложение и полный комплекс услуг.

Теги