Мнимое дарение

После смерти мужа 1/4 доля в праве собственности на квартиру, в которой сейчас проживаем мы с дочерью, досталась в наследство свекрови. Она предлагает за определенную сумму подарить эту долю внучке. Как оформить данную сделку?

— Вообще-то согласно статье 717 Гражданского кодекса Украины (ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (подарок) в собственность. Так что договор, по условиям которого одаряемый обязуется совершить в пользу дарителя какие-либо действия имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения. И в данном случае речь может идти лишь о выкупе 1/4 доли в праве собственности на квартиру, являющуюся общей долевой собственностью нескольких лиц. К тому же согласно статье 362 ГК Украины сособственник имеет преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности.