Реєстрація /

Энергоэффективные решения для Вашего дома*

Советы по обустройству системы отопления и горячего водоснабжения.

Организация системы отопления и горячего водоснабжения в вашем будущем доме – дело непростое. Здесь существует много особенностей, учет которые на этапе строительства поможет Вам построить комфортный для жизни и энергоэффективный дом. Это особенно актуально сегодня, когда рост тарифов на энергоносители ошеломляет.  

Еще несколько десятилетий назад частный дом был классической американской мечтой, а наши граждане гордились полученной по очереди государственной квартирой, сталкиваясь с частным малоэтажным строительством только навещая бабушек в деревне или в случае наличия собственной дачи. Теперь вкусы и предпочтения изменились довольно существенно. Частный дом стал символом независимости, определенного социального статуса, отражением вкусов и возможностей его владельцев.

Если вы стали счастливым обладателем земельного участка под строительство, вам предстоит проделать немало работы прежде, чем вы сможете неспешно пить чай на веранде своего нововозведенного жилища. О том, как подойти к вопросу выбора проекта, и, зачем он нужен, как правильно организовать ход работ, какие выбрать материалы, – написано немало. Поэтому сейчас мы хотели бы остановиться на вопросе, связанном с организацией системы отопления и горячего водоснабжения в вашем будущем доме. Как оказывается, здесь может быть много подводных камней. А кроме того, верно принятые на этапе проектирования решения могут в будущем существенно снизить эксплуатационные расходы по поддержанию комфортного микроклимата в доме.

Как мы видим, стоимость энергоносителей в последнее время шокирующе возрастает. Наиболее оптимальным топливом на сегодняшний день является газ, но в виду нестабильной ситуации с газовыми контрактами в стране, а также в виду большой вероятности его и дальнейшего удорожания, надеяться только на этот вид топлива недальновидно и попросту опасно. Можно использовать для горячего водоснабжения и отопления и электроэнергию. Это просто, удобно, электрический котёл занимает меньше места. Но обогревать дом электричеством намного дороже, даже если установить счетчик с дневным и ночным тарифом. Можно установить  твердотопливный котел, сырье для которого, на первый взгляд, более доступное. Но обслуживание такого котла - достаточно трудоёмкий процесс, так как два раза в день приходится загружать в котёл брикеты или дрова, которые нужно заготавливать. Кроме того, установка в доме твердотопливного котла требует наличия достаточного места для него, а в идеале – топочной, так как сажа и зола от продуктов сгорания – постоянные спутники такого вида котлов, как и специфический запах дыма, который пропитывает весь дом в случае, если топочной все-таки нет.

Исходя из вышеизложенного, оптимальным на сегодня является использование для отопления и приготовления горячей воды альтернативных источников энергии – энергии солнечного излучения, тепла земли и грунтовых вод.

Если Вы приняли для себя решение инвестировать средства в оборудование, которое работает от альтернативных источников энергии, Вы можете начать с установки на крыше солнечных коллекторов уникальной незакипающей солнечной системы auroSTEP plus TM Vaillant. При этом желательно, чтобы крыша имела угол наклона в 45 градусов, а основное количество витражей и окон были вынесены на южную сторону.

Бурение скважины в основании фундамента для установки зондов под тепловой насос geoTHERM ТМ Vaillant на этапе строительства позволит в дальнейшем не нарушать ландшафт участка. Если же скважина не предполагается, Вы можете установить воздушный тепловой насос aroTHERM TM Vaillant, который извлекает тепло из окружающего воздуха, и работает вплоть до -20°C.

Разведение по всему дому коммуникаций теплых полов позволит снизить температуру теплоносителя в системе отопления. Оптимальным на сегодня является использование различных типов оборудования в единой системе, что поможет получить максимальный результат с точки зрения комфорта при минимальных затратах. Новое поколение регуляторов calorMATIC ТМ Vaillant позволяет не только поддерживать комфортную для клиента температуру в помещении с учетом температуры наружного воздуха, но и автоматически выбирать наиболее  эффективный источник тепла (тепловой насос, газовый котел, электрический котел, пр.), принимая во внимание такие показатели, как КПД оборудования при текущих условиях (температура теплоносителя и наружного воздуха), стоимость энергоносителя (газ, электроэнергия), временной тариф. Правильная настройка системы отопления позволяет достичь дополнительной экономии  в денежном эквиваленте до 25-30% за счет использования самого дешевого в конкретный момент времени источника энергии.

Разобраться во всех тонкостях оборудования, сделать технически грамотный расчет и порекомендовать Вам именно то, что нужно в Вашем случае, может специалист компании, которая специализируется на вопросах отопления. Таких компаний очень много и, зачастую, на рынке можно получить совершенно разные варианты решения задачи при существенно отличающихся затратах. Если у Вас еще нет своего проверенного специалиста, мы можем дать Вам несколько советов, которые помогут сориентировать в выборе подрядчика.

Обязательно убедитесь, что компания, которая предлагает свои услуги, имеет соответствующую лицензию на виды деятельности. Наличие такой лицензии, чаще всего, является гарантией качественно выполненных в будущем работ. Обязательно поинтересуйтесь, как долго компания работает на рынке, какие имеются примеры выполненных работ, почитайте отзывы о компании. Рекомендации специалиста по Вашему конкретному случаю будут очень ценны и хорошо, если они опережают Вашу просьбу о них. Кроме того, они должны иметь под собой экономическое обоснование. Ну и последнее, но от этого не менее важное, на что нужно обратить внимание, - это смета, которую Вы получите. Она должна быть полной, детальной и исчерпывающей. Утвержденная смета не должна в последствии поменяться в большую сторону без изменения технического задания. Принимайте решение по принципу «цена/качество». Инвестиции Вашего времени на этапе планирования обязательно принесут плоды на этапе строительства и эксплуатации.

      *Материал опубликован на правах рекламы