Зарегистрироваться /

Жителям разрушенного дома на проспекте Голосеевском выдадут квартиры

Депутаты должны принять решение.

Киев планирует выделить 25 млн. грн. для решения жилищных проблем киевлян, которые пострадали в результате взрыва в доме на проспекте Голосеевском, 70.

Этот вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии Киевсовета по вопросам собственности.

Депутаты должны принять проект о заключении договора мены, предусматривающий обмен старого (разрушенного) жилья на новое. Этот документ разработали в Департаменте строительства и жилищного обеспечения.

В июле 2017 года в этом доме прогремел взрыв, в результате чего под завалами погибли два человека, а еще шестеро – получили травмы.

После взрыва представители «Киевжилспецэксплуатации» провели обследование технического состояния 3-этажки. Согласно акту обследования, разрушенные квартиры полностью непригодны для проживания.

Ранее сообщалось, что Киевский городской совет установил новые размеры сбора с предприятий, которые занимаются коллективным жилым строительством, и многоквартирным жилым строительством, которое включает в себя объекты торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

Статья по теме: Что изменится с 1 января 2019 года в Украине – все новшества законодательства

По решению депутатов Киевсовета, с начала 2019 года сбор с застройщиков и девелоперов снижен в 30 раз – с 1% до 0,03% размера минимальной зарплаты. Такое решение поддержали 76 из 89 присутствующих депутатов.

Источник