Зарегистрироваться /

За год в Киеве заменят все старые светильники на энергоэффективные


До конца этого года заменят половину.

До 2021 года ДТЭК Киевские электросети полностью заменит все работающие ртутные светильники на экологические светодиодные.

«До конца текущего года наша компания заменит около полутора тысяч люминесцентных ламп на современные светодиодные. Это примерно 46% от их общего количества. Этот процесс в ДТЭК Киевские электросети происходит постепенно по мере выхода из строя работающих ламп. Все 100% осветительных приборов, содержащих ртуть, заменят экологическими светодиодными к концу 2021», – отметил генеральный директор ДТЭК Киевские электросети Марис Куницкис.

С начала 2020 года столичные энергетики уже установили 484 светодиодные лампы. Они потребляют в несколько раз меньше, по сравнению с ртутными и лампами накаливания, электроэнергии. Таким образом, требуют меньше угля и другого ископаемого топлива, которое является источником выбросов парникового углекислого газа и других вредных соединений.

Кроме того, LED лампы не содержат опасной для человека и природы ртути. Они не требуют специального хранения и переработки. Не несут прямой угрозы здоровью населения и окружающей среде в случае повреждения.

Статья по теме: Как вернуть эвакуированное авто в Киеве – инструкция по возврату

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета утвердили Городскую целевую программу внешнего освещения Киева на период 2019-2022 годы. В Дарницком, Голосеевском, Днепровском и Соломенском районах заменяют наружное освещение уже в этом году.

Кроме того, в Украине приняли новую ГСН «Естественное и искусственное освещение», которая говорит о том, что в жилых кварталах необходимо учитывать, что приборы наружного освещения должны эстетически сочетаться с пространственной структурой и исторической застройкой. Это касается формы и пропорций светильников, кронштейнов и опор, высоты установки освещения.

Источник

Теги