Зарегистрироваться /

Владельцев памятников архитектуры в Киеве оштрафовали почти на миллион гривен

Были проверки.

В течение января-июня инспекторы Департамента охраны культурного наследия осуществили 113 проверок.

Об этом сообщил директор Департамента Александр Никоряк.

«С начала года инспекторы Департамента осуществили 113 обследований объектов культурного наследия. По результатам проверок было направлено 50 предписаний, составлено 14 актов о совершении правонарушения и составлено постановление о наложении финансовых санкций на общую сумму почти 0,7 млн грн. Среди них по достопримечательностям на Контрактовой площади, 4 (Гостиный двор) на ул. Антоновича, 16; на ул. Крещатик, 44 и ул. Богдана Хмельницкого, 26», – сообщил Александр Никоряк.

Он отметил, что работа инспекторов осуществляется, в том числе, и во время противоэпидемических ограничений с соблюдением карантинных мероприятий.

Также были направлены письма в Минкультуры и полиции по факту проведения работ без разрешения и без научно-проектных документации по адресу: Почтовая площадь 3-Б; письмо в полицию по факту проведения работ без разрешения и без научно-проектных документации по адресу: ул. Бассейная, 9; письмо в ГАСИ по факту проведения работ без разрешения и без научно-проектных документации по адресу: ул. Ивана Франко, 17 и письмо в Минкультуры по факту проведения работ без разрешения и без научно-проектных документации по адресу: ул. Грушевского, 6.

В течение 2019 года было осуществлено 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего законодательства по охране памятников при их использовании, по итогам которых составлено и направлено 130 предписаний, 26 актов о совершении правонарушения, 19 постановлений о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия на общую сумму 1,165 млн грн и 7 протоколов об административных правонарушениях.

Статья по теме: Как открыть магазин после карантина и не попасть под штраф

Ранее в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА объяснили особенности новых правил получения градостроительных условий и ограничений (ГУО).

Источник

Теги