Зарегистрироваться /

В Подольском районе появился ландшафтный заказник


Защитили пруд.

В Подольском районе «Став Кулик» объявлен ландшафтным заказником местного значения с целью сохранения ландшафтного, ботанического и зоологического разнообразия и ценного природного комплекса. Ориентировочная площадь – 1,5 га.

Такое решение принято на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва.
По словам депутата Киевского городского совета, председателя постоянной комиссии по вопросам экологической политики Дениса Москаля, водная растительность пруда характеризуется большим разнообразием: ряски малой и трехраздельной, а также мусорника обычного. Из погруженных растений присутствуют канадская элодея, кушир погруженный и алоэвидный резак.

«На заболоченных участках пруда растут горчак почечуйный, ивняк обыкновенный, аир и петушки болотные. Обычными видами являются пижма, холодок лекарственный, гвоздика Борбаша, заячья капуста. На территории объекта также заросли ивы остролистной и аморфы кустарниковой», – отметил Денис Москаль.

Депутат добавил, что на территории заказника находятся четыре вида земноводных, а именно: жаба серая, остромордая лягушка, древесная лягушка, кумушка краснобрюхая.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

«Из пресмыкающихся живут уж обычный и резкая ящерица, охраняемые Бернской конвенцией, а также болотная черепаха, которая внесена в перечень видов, охраняемых на территории города Киева. Также на территории ландшафтного заказника обитают карась и окунь», – подчеркнул Денис Москаль.

Ранее сообщалось, что на Осокорках будет парк, обустроенный на средства инвестора.

Источник

Теги