Зарегистрироваться /

В маршрутках начали устанавливать валидаторы для оплаты проезда

Пока это касается коммунальных маршруток.

В столице начали устанавливать валидаторы для оплаты проезда синими карточками. Первая такая маршрутка – «Киевпастранса» № 208, которая ездит по маршруту «Универсам «Беличи» – Голосеевская площадь».

Как сообщил директор департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, электронные средства оплаты проезда будут действовать во всех маршрутных такси «Киевпасстранса», а затем – у частных перевозчиков.

Статья по теме: Куда сдавать зеленые карточки метро и как получить за это деньги

«Это не просто возможность рассчитаться карточкой за проезд. В других городах с безналичной оплатой информация о балансе и поездки сохраняется на карту пассажира в отличие от Kyiv Smart Card, где данные хранятся в облачной среде, – объясняет Юрий Назаров. – То есть карта – это лишь ключ к учетной записи пассажиров. Таким образом, в случае потери транспортной карты, киевляне могут перенести информацию на новую. Также возможности Kyiv Smart Card позволяют нам в будущем расширить ее функционал. С ее помощью владельцы смогут создать электронное кошелек и платить за парковку или за проезд средствами с карты».

Каждый день пассажиры используют его 250 тыс. раз. А льготники бесплатно ездят в транспорте 460 тыс. раз каждый день.

Ранее в КГГА еще раз рассказали киевлянам и гостям города, как и где можно купить электронный билет.

Источник

Теги