Зарегистрироваться /

В Киеве увеличилось количество проблемных новостроек

Некоторые объекты могут стать долгостроями.

По данным аналитического исследования проведенного компанией Monitor.Estate в сентябре 2020 года, больше половины новостроек в Киеве можно отнести к категории рисковых.

В исследовании проанализированы 435 объектов строительства, которые строятся с 2016 года и/или строятся сегодня. Критерии рискованности определены по следующим параметрам: отсутствие лицензий на выполнение строительных работ, строительство на землях без соответствующего целевого назначения или без сформированного земельного участка, строительство без полного пакета разрешительных документов. Кроме того, проанализированы компании, вовлеченные в процесс строительства.

В столице насчитывается 232 рисковых объекта строительства, что составляет 53,3% от общего количества домов, возводимых объектов. Без оформления разрешительных документов ГАСИ – 113 новостроек (25,9% от общего количества новостроек), еще 180 (41,3%) строят на землях без соответствующего целевого назначения или без сформированного земельного участка. 20 объектов (4,5%) строят без необходимых лицензий на выполнение строительных работ.

Наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в Деснянском районе – основная проблема нецелевое использование земли. Затем Голосеевский и Шевченковский, наименее проблемный Оболонский район. Объяснением этого может быть отсутствие активной новой застройки относительно других районов.

«Если сравнить с данными начала года, то увеличилось количество объектов и соответственно выросло количество рисковых на несколько процентов. Это связано с анонсированием в 2020 году новых комплексов, которые уже начали активную продажу квартир без надлежащих разрешительных документов, а девелоперы действующих новостроек не спешат дополучать необходимые документы. Кроме того, земля с правильным целевым назначением заканчивается и застройщики ищут подходящие участки для застройки, несмотря на ее целевое и функциональное назначение», – говорит соучредитель сервиса Monitor.Estate Владимир Копоть.

Всего к процессу строительства привлечено 712 компаний: заказчик строительства, проектировщик объекта, подрядная организация и девелопер, под брендом которого новостройка рекламируется. Из них 96 зарегистрированы по адресам массовой регистрации – это 13,48% от общего числа компаний, 178 компаний имеют налоговый долг – 25%. Также зафиксированы сотни уголовных дел, в которых фигурируют 389 компаний.

Статья по теме: Насколько подорожал ремонт квартиры в Киеве: сравниваем цены 2020 и 2018 годов

«Большинство уголовных дел касаются использования схем финансирования строительства и привлечения фиктивных компаний, с помощью которых застройщики занижают налогооблагаемую базу. Еще один сегмент дело – не правомерность передачи земельных участков государственной собственности в пользование юридических лиц», – добавляет Владимир Копоть.

Напомним, в феврале 2020 года из 409 объектов строительства, возводимых в столице рисковых новостроек было 214.

Статья по теме: НБУ дал прогноз по рынку недвижимости Украины: новостройки рискованы для инвесторов, спрос будет восстанавливаться 2 года

Для достройки и введения в эксплуатацию других объектов «Укрбуда» необходимо согласие Кабинета министров на подписание договоров о передаче земель Министерства обороны Украины. Это одна из 3 ключевых проблем, которые тормозят возведение долгостроев.

Источник

Теги