Зарегистрироваться /

В Киеве тысячи гектаров промышленной зоны застроят жильем

Это предполагает Генплан.

В проекте нового Генерального плана Киева заложено уменьшение площади промышленных и коммунально-складских территорий путем повышения эффективности использования земельных участков и производственных фондов.

Об этом сообщили в КО «Институт Генерального плана города Киева».

«Такое развитие производственных территорий Киева полностью соответствует параметрам, характерным для современных европейских городов, – отметил начальник коммунальной организации Сергей Броневицкий. – Также предусмотрена реорганизация заброшенных промышленных зон под предприятия с новейшими технологиями, развитие системы общественных центров и общественных пространств».

Преобразование промышленных территорий недалеко от центра на многофункциональные районы – это возможность для города сократить так называемые маятниковые миграции в рабочие дни, ведь кроме нового жилья, здесь появятся учреждения торговли, офисные площади небольших компаний, новые скверы, пешеходные аллеи.

По новому Генплану Киева, намечено перепрофилирование почти 1,7 тыс. гектаров территорий для общественной многофункциональной, жилой многоквартирной застройки, озеленения и инженерно-транспортной инфраструктуры в Промрайоне «Подольско-Куреневский», «Днепровский», «Никольская Борщаговка», «Нивки» , «Отрадный», «Теличка», «Воскресенский», «Дарницкий», в промзонах «Корчеватое» и «Пирогово».

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.

Источник

Теги