Зарегистрироваться /

В Киеве создадут градостроительный мониторинг


Можно будет проверить документы застройщиков.

В системе градостроительного мониторинга будет доступен перечень документов по каждому объекту строительства в столице.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

«Многих беспокоит тема незаконных застроек. Однако нередко даже заказчики строительства не знают, какие документы им нужны, чтобы их здания были возведены на законных основаниях. Поэтому информация о застройки в Киеве должна быть максимально открытой. Для этого в Департаменте градостроительства и архитектуры мы продолжаем работать над созданием системы градостроительного мониторинга», – сообщил Юрий Таций.

Среди документов, которые можно будет посмотреть в ресурсе – проектная документация, градостроительные условия и ограничения, необходимые разрешения и информация о экспертизы.

«Что там будет? Планируем, что по каждому объекту строительства, по каждому зданию каждый сможет получить следующую информацию:

▪градостроительные условия и ограничения, техническое задание, которое застройщик получает от Департамента;

▪проектна документация и приказ о ее утверждении;

▪документы о проведенной экспертизе проекта застройки;

▪разрешение на застройку от Государственной инспекции по градостроительству.

Этот перечень документов и определяет, на какие действия застройщик имеет право, а на какие – нет. Департамент градостроительства и архитектуры не может определять законность застроек, это в компетенции других учреждений. Главная цель – получить информацию, документы застройщику.

Градостроительный мониторинг необходим не только для того, чтобы киевляне могли оценить законность застройки, но и для прозрачности в получении документов для застройщика.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Ранее сообщалось, что в краткосрочной перспективе больше почувствуют последствия пандемии индустрии туризма, розничной торговли и развлечений.

Источник

Теги