Зарегистрироваться /

В Киеве пытаются сохранить «дом с жуками»

Проведут исследование дома.

В Киеве пытаются сохранить «дом с жуками» на улице Владимирской, 93. Недавно внутри дома была уничтожена уникальная лепнина. Депутат Киевсовета Владислав Трубицын срочно созывает совещание по поводу недопущения уничтожения здания.

Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислава Трубицына на странице в Facebook.

По его словам, в прошлом году на улице Владимирской, 95/42 началось новое строительство и работы велись впритык к дореволюционному дому №93, который из-за действий застройщика оказался в аварийном состоянии. А киевляне утверждали, что застройщик, якобы, выжил всех жильцов дома для сноса и вероятного расширения строительства за счет исторического здания.

«Я запросил проект реконструкции и выяснил, что речь идет только о реставрации здания с сохранением ее исторического облика. Но застройщик коварно обманул всех!» – сказал Владислав Трубицын.

Также депутат Киевсовета отметил, что уже уничтожена лепнина внутри здания, которая была выполнена в историческом стиле с элементами неоготики и неоромантизма.

Владислав Трубицын также отметил, что он направлял депутатское обращение на имя директора Департамента охраны культурного наследия КГГА Александра Никоряка, чтобы дом на улице Владимирской, 93 внесли в перечень памятников культурного наследия местного значения города Киева с занесением в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

В ближайшее время специалисты из столичной мэрии планируют провести обследование дома, чтобы определить его историко-культурную ценность и возможность занесения в перечень объектов культурного наследия Киева.

Статья по теме: Как получить кадастровый номер и продать землю с госактом старого образца

Напомним, что рынок жилой недвижимости – самый перспективный для инвесторов в Украине.

Источник