Зарегистрироваться /

В Киеве построят завод по переработке батареек

Рассматривают варианты.

В Киеве построят перерабатывающий комплекс, который также будет предусматривать безопасную утилизацию отработанных батареек и обращения с химическими отходами.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Несколько месяцев назад, совместно с коммунальным предприятием «Киевкоммунсервис», отправили первую партию батареек на переработку в Румынию. Собрали и отгрузили более 70 тонн. К сожалению, утилизировать такие отходы в Украине мы не можем, поскольку нет соответствующих мощностей. Поэтому совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины обсуждаем создание такого стратегически важного объекта, который будет направлен на обращение с химическими отходами», – отметил заместитель председателя.

По его словам, впервые в Украине, когда Киев и муниципальное предприятие собрало и вывезло за пределы страны такое количество батареек. И в этом направлении столица планирует работать более системно.

Статья по теме: Как в Киеве перевести жилое помещение в нежилое: новая инструкция 2020 года

Ранее сообщалось, что из пунктов сбора использованных масок и перчаток вывезли и утилизировали 600 контейнеров с отходами.

Также менее чем за год в столице отправили на переработку почти 20 000 кубометров отходов – пластика, стекла, бумаги и т.д., которые были собраны в контейнеры для раздельного сбора. То есть 320 мусоровозов с отходами не поехали на полигон для захоронения, а превратились в новую продукцию: стекло на новую стеклянную тару, пластик и полиэтилен – на новые бутылки, ящики для овощей и другой продукции, бумага – на гофротару, бумажные полотенца, блокноты и тому подобное.

Источник

Теги