Зарегистрироваться /

В Киеве откроют 11 отделений в больницах для исследования на коронавирус

Столицу готовят к карантину.

С начала пандемии COVID-19 в девяти киевских больницах были открыты вирусологические лаборатории, где проводятся исследования на коронавирусную инфекцию (ПЦР). Еще в двух заведениях такие же лаборатории заработают уже осенью этого года.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА, депутат Киевского городского совета Анна Старостенко.

«Функционирование при больнице вирусологической лаборатории, которая самостоятельно исследует материал, в том числе на COVID-19 дает возможность нашим медикам значительно быстрее получать результаты исследований, а следовательно и принимать решения относительно лечения пациентов. Подчеркиваю, что ПЦР-тестирование пациентов осуществляется бесплатно, если человек не находится в стационаре – при наличии направления от врача», – пояснила депутат.

По словам Анны Старостенко, этой осенью ПЦР-лаборатории заработают в Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Киевской городской клинической больницы №1. На их обустройство и закупку оборудования из городского бюджета было выделено почти 17 млн ​​грн.

Отметим, что ПЦР-лаборатории на сегодня функционируют в следующих заведениях: Киевская городская клиническая больница №4, Киевская городская клиническая больница №5, Киевская городская клиническая больница №6, Киевская городская клиническая больница №7, Киевская городская клиническая больница №8, Александровская клиническая больница, КНП «Академия здоровья человека», Родильный дом №5 и КНП «Киевская городская детская клиническая инфекционная больница».

Статья по теме: Новый Генплан Киева: как будет развиваться столица, сколько построят жилья и куда проложат метро

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внес изменения в генеральные планы населенных пунктов согласно принятым новыми государственными строительными нормами по градостроительству – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие гепланы не будут обновлены в соответствии с этими нормами, в Украине нужно ввести мораторий на новую застройку.

Источник

Теги