Зарегистрироваться /

В Киеве несколько десятков домов отключат от электричества из-за долгов

Выключат освещение мест общего пользования.

27 домов жилых комплексов «Патриотика», «Эврика» и еще 5 домов, которые обслуживает ООО «Аркада-Жилсервис», из-за долгов обслуживающих компаний за электроснабжение под угрозой полного или частичного отключения. Если ситуация не изменится, поставку электроэнергии в течение 90 дней будет осуществлять Поставщик Последней Надежды (ПОН), а уже после указанного срока, при отсутствии другого поставщика, подача электропитания прекратится.

Все счета строительных компаний, связанных со строительством ЖК «Патриотика» и ЖК «Эврика», заблокированы. После чего ООО «Будеволюция» не уплатило авансовый платеж «Ясно» (ООО «Киевские энергетические услуги»), что привело к расторжению договора поставки электроэнергии с застройщиком с 1 сентября 2020.

Список домов, которым поставки электроэнергии осуществляет ПОН:
• «Верховина» – № 25, ул. С. Русовой, 7
• «Горынь» – № 29, ул. С. Русовой, 3-В;
• «Свитязь» – № 30, ул. С. Русовой, 5-Б;
• «Дерибасовский» – № 31, ул. С. Русовой, 7-Г;
• «Полонина» – № 17, ул. Б. Гмыри, 16-А.

В КГГА также обратились компании ООО «Аркада-Жилсервис», ООО «Луч-С» и ООО «Управсервисголосиево», которые обслуживают дома ЖК «патриотика» и ЖК «Эврика», с информацией, их счета были также открыты в банке «Аркада» и заблокированы с введением временной администрации.

Суммарно на счетах обслуживающих компаний заблокировано более 3 млн грн, которые ранее собрали с жителей за обслуживание домов и придомовых территорий. Ситуация осложняется тем, что часть квартир не имеет прямых договоров, и деньги, собранные раньше воду, отопление, электроснабжение, также заблокированы в банке «Аркада».

Кроме этого, на обслуживании ООО «Аркада-Жилсервис» находятся 5 домов, которые не строил банк «Аркада», но их отключат от услуг: в частности, на: ул. А. Аболмасова, 6 и 7; ул. Маршала Малиновского, 4-В; ул. Пушечной, 31-А; ул. Л. Курбаса, 7-Б.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что зима 2019/2020 была самой теплой за последнее десятилетие. Это повлияло на уменьшение потребления природного газа для обеспечения города теплом и горячей водой. В этом отопительном сезоне Киевтеплоэнерго закупило 1,05 млрд куб. м газа на сумму 5,5 млрд грн. Зато в прошлом сезоне было потреблено 1,17 млрд куб. м общей стоимостью 8,7 млрд грн.

Источник