Зарегистрироваться /

В Киеве из-за мошенников жители многоэтажек переплатили 5 миллионов гривен за отопление

Проводили проверки.

В отопительном сезоне 2020/2021 КП «Киевтеплоэнерго» выявило почти 100 фактов безучетного и бездоговорного потребления тепла и горячей воды. 80% нарушителей – юридические лица. Это салоны красоты, парикмахерские, предприятия общественного питания, компании, предоставляющие услуги, учреждения розничной торговли. Несанкционированно потреблено тепловой энергии на сумму более 5 млн грн. В домах с выявленными нарушениями для жителей, которые из-за злоупотребления других потребителей платили большую стоимость, провели перерасчет в сторону уменьшения.

«Киевтеплоэнерго» обеспечивает теплом около 10 000 столичных многоэтажек. В случае системных дисбалансов потребления тепловой энергии проводят обследование для выявления неправомерного потребления тепла.

Наиболее показательные случаи зафиксировали на улице Новополевой и Михайловской. В первом случае владельцы помещения самовольно, без договорных отношений, организовали отопления пристройки площадью 358,5 кв. м. По решению комиссии для жильцов дома произведен перерасчет почти 105 тыс. грн. Эти средства взысканы с нарушителя, а для дальнейшего отопления помещения заключен договор с «Киевтеплоэнерго». На улице Михайловской при обследовании помещения, где расположена адвокатская фирма, обнаружили несоответствие отапливаемой площади более чем вдвое. Владелец самовольно пользовался мансардным помещением (ранее чердак). В результате отапливаемая площадь выросла до 301,5 кв. м, а средства платили за обогрев 142,6 кв. м. Владельцу помещения доначислили более 72 тыс. грн, а всем остальным жителям сделали перерасчет в сторону уменьшения.

Статья по теме: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Ранее застройщики раскритиковали закон о новых налогах на продажу недвижимости в новостройках

«Самые распространенные случаи – несанкционированное отопление самовольно достроенных или самовольно занятых помещений, отопления коммерческих помещений без договора, монтаж радиаторов отопления в неустановленных местах, изменение системы отопления без проекта и тому подобное. Из-за этого жители дома становятся жертвами соседей-нарушителей и получают завышенные платежки. Мы реагируем и проверяем. За прошлый отопительный сезон обнаружили около сотни серьезных нарушений. Проверку проводим как самостоятельно, так и по обращениям жителей. В настоящее время около 60% таких обследований проводят по инициативе «Киевтеплоэнерго», 40% – по обращениям киевлян», – отметил директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин.

Если жителям или юридическим лицам известны факты подобных злоупотреблений, существует возможность оставить обращение для инициирования проверки. Для этого необходимо прислать соответствующее письмо по адресу: ул. Жилянская, 83/53 или на email: info@kte.kmda.gov.ua

Источник