Зарегистрироваться /

В Киеве бесплатно раздадут саженцы для вертикального озеленения домов

Можно украсить многоэтажку.

Центр альтернативного озеленения Киева «DendroKyiv» проводит акцию по вертикальному озеленению Киева. Сейчас можно бесплатно получить саженцы багрянник канадского (Cercis Canadensis), высотой 160-180 см. Растения предлагают использовать для озеленения территории детских садов, школ или других учебных заведений; участков, находящихся на балансе медицинского учреждения или придомовой территории, пишет Хмарочос.

Как получить бесплатно саженцы в Киеве

Чтобы получить саженец бесплатно, участникам нужно определиться, где его высаживать, и заручиться поддержкой хотя бы сотни соседей. Условия акции прописаны на странице Facebook Центра альтернативного озеленения.

Они также опубликовали  фотографии одного из известных домов в Северо-Броварском массиве – на улице Малышко, где разросся виноград.

«Виноград Вичи (партеноцисус тризагострений) облепляет подъезда дома ул. Малышко, 3. Уже в прошлом году достиг десятого этажа. Главные преимущества перед т.н. диким девичьим виноградом (партеноцисусом пятилисточковый) заключаются в том, что Вичи крепится к стене присосками, поэтому не нуждается в опоре (сетки), и весной все побеги полностью восстанавливаются, а не свисают клочьями сена, как случается в девичьей», – пишут авторы инициативы.

Дом

Читайте также: Cамые дешевые квартиры в Киеве в 2020 году: какой бюджет на покупку и безопасность сделки

Ранее сообщалось, что в апреле-мае этого года в столице откроют после капитального ремонта пять парков: «Партизанская слава» (Дарницкий район), вторую очередь парка «Сырецкий» (Шевченковский район), вторую очередь парка на Троещине (Деснянский район), «Совки» (Святошинский район) и «Лебединый» (Дарницкий район). На восстановление и капремонт зеленых зон в этом году город направит почти 500 млн грн.

Источник

Теги