Зарегистрироваться /

В каких районах Киева чаще всего арендуют квартиры – статистика от риелторов

Наибольшим спросом пользуется аренда квартир в Киеве в ценовом диапазоне 500-1000 долларов

В октябре 2019 в Киеве было заключено сделок по аренде недвижимости более чем на 290 тысяч долларов. По сравнению с предыдущим месяцем расходы на аренду в Киеве сократилась почти на треть.

По словам Генерального директора АН «Благовест» Елены Биберовой, спад на рынке аренды в Киеве произошел после большой активности в августе и сентябре, когда стартовал учебный год в вузах и закончился сезон отпусков.

«Несмотря на уменьшение количества сделок в октябре в сравнении с сентябрем, рынок аренды остается активным и интерес арендаторов выше, чем был в прошлом году. В августе и сентябре проведено основное количество сделок, поскольку начался активный сезон. Все, кто хотел арендовать жилье в Киеве, уже это сделали, поэтому сейчас рынок вернулся в обычный режим. При этом заявок поступает много и в дальнейшем активность арендаторов сохранится», – уверена Елена Биберова.

По данным компании «Благовест», у арендаторов наибольшим спросом пользуются квартиры в Киеве, которые сдаются за 500-1000 долларов в месяц. Этот ценовой сегмент составляет 49% рынка аренды в столице. Клиенты выбирают двух- и трехкомнатные квартиры, чаще всего расположенные в Шевченковском, Печерском и Соломенском районах Киева. Часты сделки и в Дарницком районе, где расположены жилмассивы с высокой плотностью застройки – Осокорки, Позняки и Харьковский.

Статья по теме: Рынок недвижимости Киева бьет рекорды: опубликован прогноз до конца 2019 года

Риелторы приводят типичные сделки по аренде квартир в Киеве:

  • 2-комнатная квартира площадью 58 кв.м  на просп. Оболонском (Оболонский р-н) – 10 000 грн./мес.
  • 1-комнатная квартира площадью 48 кв.м на ул. Петрицкого (Святошинский р-н) – 12 500 грн./мес. 
  • 2-комнатная квартира площадью 62 кв.м на ул. Гмыри (Дарницкий р-н) – 12 600 грн./мес.
  • 3-комнатная квартира площадью 95 кв.м на пр. Глушкова (Голосеевский р-н) – 17 000 грн./мес.
  • 2-комнатная квартира площадью 100 кв.м на ул. Коновальца (Печерский р-н) – 24 700 грн./мес.

По данным экспертов, в октябре в 2019 года самой дешевой квартирой в Киеве стала 1-комнатная квартира площадью 39 кв. м на ул. Полесской (Дарницкий р-н) за 6250 гривен в месяц.

Статья по теме: Многокомнатные квартиры в Киеве: кто и почем покупает

Самый дорогой объект, сданный в аренду в этом месяце, – офис на ул. Деловой (Голосеевский р-н) площадью 508 кв. м. Он снят за 156 800 грн./мес.

Источник