Зарегистрироваться /

Украинцам сказали, сколько дорог отремонтируют за 5 лет

В планах ремонт во многих регионах.

Кабмин намерен за 5 лет отремонтировать 24 000 километров дорог общего пользования государственного значения.

Об этом говорится в программе деятельности правительства, текст которого опубликован на сайте Верховной Рады.

В правительстве также планируют начать строительство первых платных и концессионных дорог в Украине.

Защита автодорог от разрушения будет обеспечиваться в том числе автоматическими средствами габаритно-весового контроля WIM (Weigh-in-Motion), которые планируется установить не менее 150.

Сейчас в Украине насчитывается 46,6 тыс км дорог государственного значения, которые находятся в подчинении «Укравтодора».

Еще 123,1 тыс км автодорог местного значения перешли в сферу ответственности местной власти в рамках децентрализации с начала 2018 года.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Украине планируют предусмотреть рекордный объем финансирования дорожной отрасли в объеме 74,4 миллиарда гривен. Большую часть потратят на ремонт дорог.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Дорожный фонд в 2020 году запланирован в размере 69,7 млрд. гривен. Источниками формирования Государственного дорожного фонда определено, в частности, 100% акцизного налога с горючего и транспортных средств и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним. Курсовая разница вносит свои корректировки в денежное измерение этих 100%», – заявил Криклий.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Источник

Теги