Зарегистрироваться /

Суд требует от застройщика в Киеве снизить этажность новых домов

Работы должен профинансировать застройщик.

Окружной административный суд Киева обязал застройщика убрать лишние этажи в строящихся домах по улице Стеценко, 30, что на Берковцах.

Об этом сообщает пресс служба прокуратуры Киева.

«Установлено, что на указанном земельном участке осуществлено строительство многоэтажных зданий. Несмотря на то, что участок относится к землям усадебной застройки и имеет ограничения в этажности застройки (разрешена этажность не более 4 этажей), застройщик построил 5-ти и 8-ми этажные здания», – говорят в прокуратуре.

Прокуратурой столицы предъявлен иск в Окружной административный суд Киева с требованием обязать застройщика за свой счет провести перестройку самовольно возведенных объектов, путем приведения их к этажности, определенной Генеральным планом города.

Суд согласился с доводами и удовлетворил иск.

Статья по теме: Как выживут новостройки Киева во время карантина: прогнозы и мнения экспертов

Напомним, что в конце января 2020 года Национальный банк Украины снизил учетную ставку до 11%. Застройщики ожидали снижения ставок по ипотеке до 7-8% к концу года, а в феврале уже игроки рынка недвижимости зафиксировали рост сделок с использованием ипотечного кредитования. Однако в условиях карантина очевидно, что полноценный перезапуск ипотеки в Украине вновь отложен.

Источник