Зарегистрироваться /

Строители значительно нарастили объемы работ за 9 месяцев

Жилья стали строить больше.

По итогам 3 кварталов 2019 году в Украине уже выполнили строительные работы на сумму 113,9 млрд. грн. Индекс строительной продукции по отношению к аналогичному периоду 2018 года составил 120,5%.

Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Украины Лев Парцхаладзе.

По итогам отчетного периода индекс строительства инженерных сооружений составил 124,1%, зданий – 116,7% (жилых – 102%, нежилых – 131,5%).

В разрезе регионов по объемам выполнения строительных работ лидируют Днепропетровская область (13,4 млрд. грн.), Одесская область (11 млрд. грн), Харьковская область (10,1 млрд. грн.) и Киев (27 млрд. грн).

Новое строительство, реконструкция и техническое переоcнащение составляли 75,9% от общего объема производимой строительной продукции, капитальный и текущий ремонты – 16% и 8,1% соответственно.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы

Ранее сообщалось, что теперь при проектировании метрополитенов должны обязательно устраиваться автоматизированные системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для быстрого выявления возможных угроз безопасности людей и оперативного реагирования для их предотвращении. Принята новая ГСН, которая вступает в силу с 1 сентября этого года.

Источник