Зарегистрироваться /

Спрос на покупку квартир в Киев растет с каждым днем – эксперт

По информации риелторов, продавцы и покупатели в поисках компромисса по цене

Ослабление карантинных мер позитивно отразилось на рынке недвижимости Киева. Спрос на квартиры в Киеве растет, по многим объектам идут интенсивные переговоры потенциальных покупателей с владельцами жилья.

Однако общий уровень инвестиций в недвижимость Киева в мае был намного ниже мартовского уровня – на 65%. По словам Генерального директора АН «Благовест» Елены Биберовой, в общем объеме сделок 20% пришлось на покупку домов в Киеве и области.

«С начала года рынок недвижимости взял отличный темп, количество сделок увеличилось, спрос был активным. Карантин внес свои коррективы и динамика изменилась. Сегодня, когда ограничительные мероприятия отменяют, интерес к рынку недвижимости растет с каждым днем и наблюдаются позитивные тенденции – спрос растет с каждым днем. Что касается ценовой ситуации, то покупатели ждут снижения цен, но продавцы не готовы идти на уступки, сейчас период переговоров и поиска компромиссной цены», – так оценивает сложившуюся ситуацию на рынке Елена Биберова.

Аналитика по теме: Анализ цен на вторичном рынке жилой недвижимости Киева: май 2020 г.

В мае 2020 года квартиры в Киеве ценой до 50 тыс. долл. занимали до 33% от общего количества сделок по купле-продаже недвижимости в столице. В пределах 50 тыс долл продавались в основном 1-2-комнатные квартиры  в Днепровском, Дарницком и Голосеевском районах столицы.

Самой дешевой квартирой Киева в мае стало 1-комнатное жилье площадью 22 кв.м на ул. Пироговский путь (Голосеевский р-н) – квартира продана за 22 тыс. долл. В том же районе «двушка» на ул. Метрологической площадью в 54 кв.м продана за 40 тыс долларов. В Оболонском районе за 50 тыс. долл. продана 2-комнатная квартира на ул. Северная ( площадь 51 кв.м). 

В сегменте от 50 до 100 тыс. долл. проведено 35% операций. Здесь преобладают 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском и Дарницком районах Киева. Основной спрос пришелся на квартиры в новых домах.

Ценовая категория от 100 до 250 тыс. долл. достигла 28%. В пределах этих сумм в основном приобретаются квартиры в Голосеевском и Шевченковском районах Киева.

Аналитика по теме: Обзор рынка новостроек Киева: май 2020 г.

Элитное жилье дороже 250 тыс. долл. занимает 4% в общем числе сделок. Самой дорогой квартирой мая стали апартаменты на ул. Грушевского площадью в 250 квадратных метров. Квартира продана за 1 миллион долларов.

Источник

Теги