Зарегистрироваться /

Реформировать ГАСИ передумали

Пока все приостановлено.

Государственная архитектурно-строительная инспекция получила приказ, по которому, сворачивается децентрализация, а все вопросы выдачи разрешений на объекты класса последствий СС2 передаются в департамент центрального органа.

Он касается всех жилых домов до 24-25 этажей (дома от 73,5 до 100 метров).

«Мотивацией такого неоднозначного решения якобы является «борьба с коррупцией». Но возникает вопрос: неужели для «победы» над коррупцией, для этого нужно ее сконцентрировать в одном месте? Ну, и другие вопросы: зачем и для чего в условиях социально-административного «пар алича» принимать какие-то приказы, которые на данный момент невозможно воплотить?» – задается вопросом руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

Очевидно, что рынок видел несколько иначе эту реформу. По словам экспертов, хоть пока и рано делать какие-то глобальные выводы о том, к чему приведет сворачивание децентрализации, но уже ясно одно, что по завершению карантина рынок может оказаться в условиях нового длительного «пар алича», когда будет невозможно понять, как же сейчас действует вся система.

Это приведет к тому, что задержки со вводом объектов в эксплуатацию могут увеличиться в среднем на 3-6 месяцев.

Статья по теме: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Ранее Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №1052 «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» по совершенствованию нормирования в строительстве», который предлагает ввести и отдавать предпочтение новому методу нормирования в области – параметрическому.

Источник

Теги