Зарегистрироваться /

Проезд по украинским дорогам для иностранцев хотят сделать платным

Есть такая инициатива Кабмина.

В Кабинете министров планируют сделать платным проезд по дорогам Украины для иностранцев.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Для иностранцев планируем ввести платный проезд по дорогам Украины. Ведь они не всегда покупают акцизы и получается это не совсем справедливо по отношению к нашим автомобилистов, которые платят акциз. Например, в Украину заезжает большая фура с полным баком горючего на иностранных номерах, она проезжает тысячи километров по нашим дорогам и ничего за это не платит. Поэтому мы будем планировать определенный механизм и надеяться, что депутаты это поддержат», – подчеркнул министр.

Криклий добавил, что в следующем году из госбюджета планируется получить дополнительные средства на дороги.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Украине планируют предусмотреть рекордный объем финансирования дорожной отрасли в объеме 74,4 миллиарда гривен. Большую часть потратят на ремонт дорог.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Дорожный фонд в 2020 году запланирован в размере 69,7 млрд. гривен. Источниками формирования Государственного дорожного фонда определено, в частности, 100% акцизного налога с горючего и транспортных средств и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним. Курсовая разница вносит свои корректировки в денежное измерение этих 100%», – заявил Криклий.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Источник

Теги