Зарегистрироваться /

Процесс лицензирования строительной деятельности изменят

Рассматривают варианты изменений.

Система лицензирования в сфере строительства требует пересмотра и коренного изменения подходов. Сейчас Госархстройинспекцией ведется работа по наработке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты.

В 2016 году была введена действующая процедура лицензирования. Однако она коренным образом не урегулировала ситуацию в этой сфере. Ведь проблема лицензирования в строительстве носит системный характер. Основная причина заключается в неучете специфики строительной деятельности, прежде всего, подрядного способа строительства. Чтобы получить подряд на строительство строительной организации необходимо иметь лицензию. А чтобы получить лицензию – организации нужно укомплектоваться кадрами, сформировать материально-производственную базу, наладить организацию работ и контроль за их качеством. Сделать это без получения подряда невозможно. То есть возникает замкнутый круг. Именно поэтому лицензиаты и прибегают ко все возможным и невозможным вариантам, чтобы получить лицензию. Сомнительное содействие в этом им оказывают многочисленные посреднические фирмы. Вместо того, чтобы квалифицированно помочь в формировании структуры организации, они предлагают шаблонные комплекты материалов для подачи в орган лицензирования. Подписывая указанные материалы лицензиат сознательно подвергается факт подачи недостоверных данных. Госархстройинспекция за предоставление ей полного пакета документов в соответствии с требованиями законодательства не имеет права отказать в выдаче лицензии. Поэтому в конце и возникает ситуация, когда такие лицензии выдаются, а затем аннулируются уже по результатам дальнейших мер контроля.

Сейчас работа по обработке всех возможных вариантов по качественному изменению системы лицензирования в строительстве продолжается. Поэтому представители строительной отрасли также могут присоединиться и предоставить свои предложения и аргументированное видение (предложения можно присылать на электронный адрес: dabi@dabi.gov.ua).

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Напомним, что отмена паевого взноса означает для бюджета Киева потерю значительного источника платежей. За последние два года сумма платежей приблизилась к 1,5 миллиарда гривен, а в 2018 году в Киеве было заключено 270 договоров о долевом участии.

За счет паевых взносов финансировалось более 50% так называемого «бюджета развития» - инфраструктурные проекты на территории Киева.

Источник

Теги