Зарегистрироваться /

При строительстве улиц и дорог хотят сделать обязательным озеленение

Пересматривают строительные нормы.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины хочет сделать обязательным озеленение улиц и дорог при их новом строительстве, реконструкции или капремонте.

«Мы в новых изменениях ГСН сейчас рассматриваем возможность введения ряда изменений по улучшению благоустройства наших городов. В частности, обязательного озеленения при проектировании дорог. Это улучшит экологическое состояние городов и предоставит им новый современный вид, а жителям – комфортные условия для пребывания и жизни», – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его мнению, в этом вопросе целесообразно изучение опыта Германии, Нидерландов, Австрии и других высокоразвитых европейских стран.

«Там все сделано для людей, их комфорта и уюта. Мы тоже должны перенимать и внедрять этот положительный опыт», – добавил Парцхаладзе.

Статья по теме: Киевская инфраструктура: что реализовано и что обещают сделать в 2019 году

Например, в немецком Лейпциге площади зеленых насаждений дифференцируются в зависимости от плотности застройки и норм озеленения в отдельных районах городов.

Источник

Теги