Зарегистрироваться /

Почти полторы тысячи исторических зданий в Киеве могут разрушить

Они пока не защищены законом.

На рассмотрении Министерства культуры и информационной политики Украины находится представление о внесении 1469 объектов в Реестр культурного наследия. Они, к сожалению, до сих пор не включены в указанный реестр – из-за такого промедления существует угроза, что город может потерять данные достопримечательности.

По словам депутата Киевского городского совета, участницы постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Зои Ярош, пока режим сохранения, использования объектов культурного наследия регулируется Законом Украины «Об охране культурного наследия», в котором отсутствуют четкие и действенные механизмы урегулирования вопросов реставрации и сохранения зданий, относящихся к памятникам архитектуры.

«Для того, чтобы надежно защитить от уничтожения ценные памятники архитектуры нужно начинать с изменений на уровне законодательства. Во-первых, четко на законодательном уровне нужно урегулировать вопрос по сохранению памятников архитектуры, чтобы заставить владельца памятки о ней заботиться. И во-вторых, повысить размер штрафов за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия. Специалисты Департамента охраны культурного наследия КГГА в свое время подготовили предложения по новой редакции закона, согласно которой штрафы за халатное отношение к историческим зданиям должны существенно возрасти. Ведь сейчас штрафы самом деле мизерные 1700 гривен для физического лица, для юридического – от 17 000 грн. Для застройщика – это копейки», – отметила Зоя Ярош.

Депутат добавила, что наконец Министерство культуры и информационной политики Украины утвердило историко-архитектурный опорный план, которой находился на рассмотрении полтора года.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги