Зарегистрироваться /

Первичному рынку жилья нужно будет полгода, чтобы полностью восстановиться после карантина


Рынок придет в норму.

Для полноценного выхода из карантина, первичному рынку жилья потребуется как минимум 6 месяцев.

Об этом заявил руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

Эксперт считает, что на первом этапе – в течении июня-июля – важным для рынка станет, в каком количестве объектов будет возобновлено строительство.

«По состоянию на начало мая, активные строительные работы продолжаются только в чуть больше, чем 40% объектов: по сравнению с мартом, количество объектов с частичной или полной остановкой строительства увеличилось на 10%», – рассказал Александр Изаров. 

По его мнению, окончание или существенное смягчение карантина может позволить некоторым компаниям активизировать строительные работы.

«В среднем, ежемесячные затраты на строительство 1-го 24-этажного дома в зависимости от этапа строительства, могут достигать 1,5-3 млн. грн. То есть, грубо говоря, чтобы строительство продолжилось, как минимум, до осени, застройщикам потребуется до 10 млн. грн на строительство 1-го лишь многоквартирного дома», – подчеркнул эксперт.

По его словам, начиная с апреля, около 35% компаний-застройщиков предпринимают усилия для привлечения сторонних крупных инвесторов, чтобы завершить уже начатые проекты. 

Статья по теме: Когда рынок недвижимости восстановится после карантина

Ранее сообщалось, что в 2020 году сроки ввода в эксплуатацию строящихся ЖК в Киеве могут увеличится в среднем на 3-6 месяцев.

Источник

Теги