Зарегистрироваться /

Обследование сетей дронами показало свою эффективность


Количество беспилотников увеличат.

Обследование электросетей с использованием беспилотников в 2 раза эффективнее традиционных пеших обходов ремонтных бригад и визуального осмотра линий для выявления повреждений. Полномасштабное применение беспилотников в ежедневной работе операторов системы распределения (ОСР) может уменьшить время отключений электроэнергии клиентов на 10-15% ежегодно, а также в корне изменить принципы обслуживания сетей.

Об этом сообщили в ДТЭК Сети.

Беспилотные летательные аппараты были оснащены фото- и видеокамерами и тепловизорами. Полученная информация обрабатывалась программами по распознаванию дефектов с использованием искусственных нейронных сетей. В частности, на 500 километрах сети при обследовании дроном специалисты обнаружили 916 дефектов изоляторов, а при обычном осмотре их было 176. Новый подход лучше фиксирует перегрев оборудования и позволяет за один рабочий день обследовать в 2-3 раза большую длину электролиний.

По расчетам компании, с помощью новейших технологий операторы системы распределения снизят аварийность и продолжительность отключений электроэнергии (показатель SAIDI) к 2025 году на 10-15%.
Полномасштабное внедрение инновационной технологии не приведет к сокращению сотрудников. Очевидно, что потребность будет в большом количестве специалистов, которые непосредственно задействованы в обзорах, уменьшится. Зато возрастет спрос на специалистов, которые будут работать с дронами и базами данных, заниматься управлением и обслуживанием новой цифровой системы.

Для эффективного использования технологии операторами системы распределения ДТЭК Днепровские электросети или Киевоблэнерго, на одну компанию нужно 6-10 дронов и сопутствующее программное обеспечение. Средняя стоимость внедрения такого комплекса примерно от 10 до 12 млн гривен.

Статья по теме: Коронавирус и рынок недвижимости Киева: что происходит и что будет дальше

Ранее сообщалось, что зима 2019/2020 была самой теплой за последнее десятилетие. Это повлияло на уменьшение потребления природного газа для обеспечения города теплом и горячей водой. В этом отопительном сезоне Киевтеплоэнерго закупило 1,05 млрд куб. м газа на сумму 5,5 млрд грн. Зато в прошлом сезоне было потреблено 1,17 млрд куб. м общей стоимостью 8,7 млрд грн.

Источник

Теги