Зарегистрироваться /

Названы 3 проблемы, из-за которых затягивается строительство ЖК «Укрбуда»

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о состоянии строительства и оформления жилых комплексов корпорации «Укрбуд». По его словам, есть несколько проблем, которые затягивают строительство домов и сдачу их в эксплуатацию.

Напомним, что в 2019 году 23 ЖК «Укрбуда» были переданы компании «Киевгорстрой», которая должна завершить строительство и ввести комплексы в эксплуатацию. Вопрос достройки касается 13 тысяч инвесторов.

По словам Кличко, «на сегодняшний день есть три проблемных вопроса. И они не входят в компетенцию городского головы и городской власти».

Статья по теме: Как будут достраивать объекты «Укрбуда»: какие комплексы сдадут первыми и за какие деньги они будут завершены

Проблемы, из-за которых затягивается достройка ЖК «Укрбуда»

  1. Вопрос передачи объектов из Министерства обороны к «Киевгорстрою» на существующих условиях. Четыре жилых комплекса строятся на землях Минобороны, от которого столичная власть ожидает подписания соглашений на прежних условиях.
  2. Сотрудничество с Государственной архитектурно-строительной инспекцией по принятым объектов и тех, которые «Киевгорстрой» еще предстоит взять на баланс. По словам Кличко, ГАСК по формальным признакам возвращает все документы. Несколько домов, в которых уже живут люди, до сих пор не введены в эксплуатацию. В общем получено 16 отказов по 4 объектам, по которым подавали документы на ввод в эксплуатацию.
  3. Недостаток средств для достройки объектов «Укрбуда». После проведенного аудита выяснили, что не хватает более 2 млрд. грн. Мэр Киева призывает решить этот вопрос с помощью Государственного ипотечного учреждения, подчиненного Министерству финансов Украины.
Источник

Теги