Зарегистрироваться /

Мошенники присвоили помещение в историческом доме на Подоле

Проводится расследование.

Киевская местная прокуратура № 4 в судебном порядке требует вернуть территориальной общине города Киева помещения мезонина стоимостью более 2,4 млн гривен, которые незаконно выбыли из коммунальной собственности.

Нежилые помещения, расположенные в доме памятника архитектуры местного значения на ул. Хорива в Подольском районе столицы, находились в коммунальной собственности и использовались как художественная мастерская.
 
На основании решения Брянковского городского суда Луганской области, вроде бы принятого в 2011 году, право собственности на указанные помещения признано за физическим лицом и соответствующие сведения внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. При этом уполномоченными органами Киевского городского совета, как владельцами этого имущества, решение об их отчуждении в пользу третьих лиц не принималось.
 
С целью восстановления нарушенных прав территориальной общины местной прокуратурой заявлено исковое заявление об отмене государственной регистрации прав собственности на это имущество и возвращение его киевлянам.
 
Устанавливаются лица, причастные к незаконному отчуждению коммунального имущества для привлечения их к уголовной ответственности.

Статья по теме: Мошенники на рынке недвижимости: как обезопасить себя в 2020 году

Ранее сообщалось, что Киевской местной прокуратурой №6 направлен в суд обвинительный акт в отношении двух женщин 25 и 34 лет, которые под предлогом сдачи в аренду жилья путем обмана завладевали деньгами почти 50 граждан, пострадавших вследствие действий аферисток.

Статья по теме: Как проверить данные в Госреестре прав на недвижимое имущество и защититься от мошенников
 
Все пострадавшие рассказывали, что находили выгодные предложения по аренде жилья в Киеве на различных веб-сайтах. После подписания «информационного договора» они платили деньги, в среднем от 10 до 15 тыс. гривен за первый и последний месяц аренды, однако, когда приезжали по адресам, попасть в жилище не могли.

Источник

Теги