Зарегистрироваться /

Метро на Виноградарь и Подольский мост могут снова превратиться в долгострои: последствия решения Правительства

Город лишили финансирования.

Киев лишили 4 млрд. грн., которые город планировал направить на развитие инфраструктуры.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«17 октября 2019 года Правительство предложило Верховной Раде Украины проект изменений в Госбюджет 2019 года. 18 октября документ проголосован в первом чтении. Пояснительная записка говорит о «благих» намерениях изменений: обеспечение решения важных социальных вопросов и эффективного использования средств Государственного бюджета. Одним из таких вопросов, по мнению правительства, является исключение из текста закона статьи 30, которой регулируются взаимоотношения государства с городом в части обязательств Киевского городского совета по погашению перед государством задолженности. Она возникла в результате совершения в 2015 году сделки по переводу части местного долга Киевского городского совета по местным внешним заимствованиям в государственный долг», – рассказал Николай Поворозник.

Как повлияет решение правительства на строительство инфраструктуры в Киеве

Подобные нормы существовали в законах Украины о Госбюджете в 2017, 2018 годах. Они дают городу механизм направления средств из бюджета города Киева на реализацию важных инфраструктурных объектов. Сейчас, в конце года, отменяя действие этой фактически выполненной городом нормы, Правительство ставит киевлян перед фактом изъятия в 2020 году из бюджета города почти 4 млрд. грн. Это средства, которые планировалось направить на реализацию важных инфраструктурных объектов города, которые имеют общегосударственное значение.

«Сегодня очень важно не терять темпов развития города, которые мы постоянно наращиваем. Строительство метро, ​​детских садов, школ и объектов транспортной инфраструктуры – все это может стать проектами, которые невозможно будет воплотить в жизнь, если Верховная Рада примет предложенные изменения. К сожалению, государство «методами предшественников», изымая средства территориальной общины, замедляет темпы модернизации устаревшей инфраструктуры. Я обращаюсь к депутатам Верховной Рады, которые говорят о недостаточном количестве средств для Киева и готовят соответствующие законопроекты, и при этом одновременно голосуют за законопроекты, которые лишают город средств. Вы занимаетесь популизмом или как это понимать?», – подытожил Поворозник.

Статья по теме: Отказ в субсидии: кто и почему не получит помощь государства

Ранее сообщалось, что в Украине в августе 2019 года заявления на получение госпомощи для оплаты услуг ЖКХ подали 101,8 тыс. украинских семей. При этом органы соцзащиты одобрили всего 59,4 тыс. прошений, т.е. около 40% обратившихся получили отказ в субсидии. Разбираемся, кто и почему не получит помощь государства.

Источник

Теги