Зарегистрироваться /

Квартиры в пригороде Киева осенью подорожают на 17%

Спрос вырос.

В осенний период, при сохранении экономической стабильности, стабильности национальной валюты, в объектах с высокой степенью готовности (не менее 50%) в пригороде и относящихся к категории новых форматов ожидается рост цен до 17%. 

Об этом сообщила эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода.

Эксперт обратила внимание на то, что покупатели загородного жилья предпочитают объекты с готовностью не менее 50%.

Она также сообщила, что к концу июля застройщики, реализующие в пригороде столицы качественные объекты новых форматов сумели не только стабилизировать, но и существенно повысить уровень продаж. В частности, с мая по сентябрь, уровень продаж в строящихся качественных пригородных комплексах вырос на 30-40%.

На данный момент, по ее мнению, свыше 50% спроса на пригородное жилье приходится на объекты новых форматов, таких как эко-комплексы, объекты формата nature friendly. Главными особенностями таких ЖК являются широкие рекреационные возможности (озеро, лес и пр.), создаваемая всеобъемлющая инфраструктура, включающая в себя обустройство внутреннего пространства ЖК, его зонирование и функциональность, при этом 2/3 строительного участка отводится именно под создание мест общего пользования. 

Эксперт акцентировала внимание на том, как за последние полгода изменились покупательские приоритеты.

Так, начиная с июля, спрос в пригороде Киева понемногу переориентируется на более дорогие квартиры и квартиры средней ценовой категории. 

«Конечно же многое зависит от стадии готовности проекта: на начальных стадиях приобретаются в основном 1-комнатные квартиры, преимущественно как инвестиционная покупка, а когда готовность проекта достигает 50% и выше, когда существенно увеличивается уровень доверия потенциальных клиентов к проекту, тогда и растет спрос на дорогие квартиры стоимостью около 1000 долл./кв. м», – отметила эксперт.

Статья по теме: НБУ дал прогноз по рынку недвижимости Украины: новостройки рискованы для инвесторов, спрос будет восстанавливаться 2 года

Ранее сообщалось, что после снятия карантинных ограничений спрос на квартиры в новостройках начал восстанавливаться.

Источник

Теги