Зарегистрироваться /

Кварталы с высотной застройкой будут проектировать более комфортными

Изменили нормы.

В Украине введено обязательное проведение аэродинамического обдува моделей высотных зданий со сложной архитектурной, конструктивной или геометрической формой.

«Это необходимо для обеспечения комфортных ветровых потоков в высотной застройке», – пояснил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

Новые нормы начнут действовать уже с 1 января 2020 года и должны обязательно использоваться проектировщиками при строительстве новых и реконструкции существующих высотных зданий.

Высотное строительство значительно усиливает ветровые потоки в застройке. Это может негативно влиять на окружающие здания и людей, находящиеся рядом, в некоторых случаях выводить из строя вентиляционное оборудование или системы отопления. Поэтому будут проводить испытания в аэродинамической трубе в масштабе 1:50 или 1: 100 и учитывать взаимовлияние между будущим высотным зданием и существующей застройкой. Также нормами новой ГСН допускается определять аэродинамические показатели ветровых нагрузок по результатам численного моделирования.

Статья по теме: Как получить разрешение на строительство в Украине по упрощенной процедуре – последние изменения

Ранее сообщалось, что отмена паевого взноса означает для бюджета Киева потерю значительного источника платежей. За последние два года сумма платежей приблизилась к 1,5 миллиарда гривен, а в 2018 году в Киеве было заключено 270 договоров о долевом участии.

За счет паевых взносов финансировалось более 50% так называемого «бюджета развития» - инфраструктурные проекты на территории Киева.

Источник

Теги