Зарегистрироваться /

Кто может не платить пенсионный сбор при покупке недвижимости – новое постановление Кабмина

Украинцы, которые впервые будут покупать недвижимость, освобождены от уплаты 1% от суммы сделки

В среду, 23 сентября, Кабинет министров Украины освободил 2 категории граждан от уплаты сбора в Пенсионный фонд при покупке недвижимости.

Правительство для этого приняло постановление «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций».

На сайте Кабинета министров указано, что от уплаты сбора в 1 процент на обязательное государственное пенсионное страхование украинцы освобождены при следующих условиях:

  • гражданин покупает жилье впервые;
  • или покупатель находится в очереди на получение жилья.

Напомним, что обязательный пенсионный сбор при покупке недвижимости составляет 1 процент от стоимости жилья, указанной в соглашении.

Статья по теме: Какую квартиру купить осенью 2020 года: «новострой» или вторичный рынок?

Ранее существовала возможность дальнейшего возмещения сбора для граждан, которые приобрели жилье впервые в жизни. Однако для этого нужно было пройти длительные бюрократические процедуры и даже судебные разбирательства:

  1. Подавалось заявление в Пенсионный фонд о возмещении сбора.
  2. Региональные отделения Пенсионного фонда обычно отказывали заявителям из-за отсутствия бюджетных средств на эти цели.
  3. Далее покупателям недвижимости оставалось лишь обжаловать отказ Пенсионного фонда в административном суде. К тому же, истец вносил судебный сбор, который возвращается только при условии удовлетворения иска.
  4. После положительного решения запускался механизм взимания долга из Пенсионного фонда.
Источник