Зарегистрироваться /

Киевлянам вернули 3 миллиона гривен за коммуналку в апреле

Сделали перерасчет.

В Киеве коммунальные управляющие компании осуществили корректировки стоимости услуг по содержанию домов и придомовой территории в сторону уменьшения после проведения заваривания клапанов мусоропроводов в многоквартирных домах. Так, за апрель общая сумма перерасчета жителям составляет 3,1 млн грн.

Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Из отзывов жителей мы видим, что киевляне поддержали и считают правильным шаг заваривания мусоропроводов. Ведь их наличие в домах в большинстве случаев – это источник антисанитарии. Часто именно из-за мусоропроводов заводятся грызуны и насекомые. Мусоросборники в домах особенно негативное явление летом и в период опасности распространения коронавирусной инфекции. Напомню, соответствующее решение о закрытии мусоропроводов мы приняли на заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций», – сообщил Пантелеев.

В 2019 году инспекция города обследовала 527 жилых домов на основе жалоб и замечаний жителей, касающиеся качества жилищно-коммунальных услуг. В результате произведен перерасчет на общую сумму более 13 млн грн.

Статья по теме: На велике по столице: где построят новые велодорожки в Киеве

Ранее сообщалось, что уровень оплаты киевлянами за услуги по вывозу бытовых отходов за март составляет 77%: по сравнению с предыдущим месяцем уровень платежей за эту услугу снизился ориентировочно на 15%. В абсолютных цифрах за вывоз мусора в марте киевляне не доплатили почти 14,5 млн грн. При этом во время эпидемии коронавирусной инфекции коммунальные службы, вывозят мусор, работают в усиленном режиме в условиях повышенной опасности.

Источник