Зарегистрироваться /

Киевлянам сообщили, когда они смогут пить качественную воду из крана

Воду будут очищать по-новому.

В Киеве на семи насосных станциях внедрена технология очистки питьевой воды гипохлоритом натрия, а уже в начале следующего года на Днепровской водопроводной станции планируют внедрить очистку новыми реагентами. Всего для перехода на европейские, более прогрессивные технологии обеззараживания, Киеву необходимо около пяти лет.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

На сегодня поставки киевлянам воды осуществляется с Деснянской и Днепровской водопроводных станций, а также локальных водопроводных насосных станций. Воду получают из трех источников – рек Днепр и Десна, а также артезианских скважин водопроводных станций.

По словам Петра Пантелеева, ранее вся вода в Киеве очищалась только жидким хлором. Норма месячного запаса хлора составляет десятки тонн и его хранение, в частности на станциях, расположенных в черте города, очень опасно и затратно. Использование хлора для обработки воды – это устаревшая технология.

«Уже в следующем году мы построим новые мощности для обеззараживания на Днепровской водопроводной станции, которая обеспечивает треть водоснабжения Киева. Параллельно проводятся промышленные испытания европейских технологий на Деснянской водопроводной станции. Стоимость работ 78 млн. грн., это средства инвестиционной программы «Киевводоканала», – говорит Пантелеев.

Читайте также: Покупка квартиры у застройщика: безопасные и не очень способы инвестирования

Ранее сообщалось, что киевляне все чаще используют бюветы, только за прошлый год использовали около 90 млн. литров бюветной воды. Ежегодно эта цифра растет.

Источник