Зарегистрироваться /

Киевлянам рассказали, куда девается мусор, который они сортируют

В городе несколько сортировочных станций.

Отсортированные киевлянами отходы попадают на сортировочные станции, а затем на переработку. В целом это до десятка сортировочных локаций, которые находятся на производственных базах перевозчиков или сортировочных станций, работающих с перевозчиками отходов по договору.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«Отсортированный пластик, например, везут на несколько харьковских предприятий, стекло – на завод в Гостомель. И наша задача – увеличивать объемы отсортированного сырья», – отметил заместитель председателя КГГА.

По его словам, киевляне могут не волноваться, что отсортированные отходы поедут на полигон.

«Сортировочные линии, как правило, размещены на производственных базах перевозчиков отходов. А коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис», например, работает по договору с предприятием, имеющим мощную сортировочную линию, расположенную на Выдубичах. Всего в столице до десяти локаций, где сортируют отходы, собранные в контейнеры для раздельного сбора», – пояснил Петр Пантелеев.

Также он объяснил алгоритм вывоз крупногабаритных отходов.

«ЖЭКи должны обеспечить места для складирования крупногабаритных отходов. Система работает следующим образом: мусор накапливается, подается заявка на оператора по вывозу отходов – коммунальное предприятие «Киевкоммунсервис», и мусор убирают. Но накопление мусора не должно превращаться в стихийные свалки во дворах. По этому мы тщательно следим, чтобы не допустить захламления», – сказал Петр Пантелеев.

Статья по теме: Как в Киеве перевести жилое помещение в нежилое: новая инструкция 2020 года

Ранее сообщалось, что из пунктов сбора использованных масок и перчаток вывезли и утилизировали 600 контейнеров с отходами.

Также менее чем за год в столице отправили на переработку почти 20 000 кубометров отходов – пластика, стекла, бумаги и т.д., которые были собраны в контейнеры для раздельного сбора. То есть 320 мусоровозов с отходами не поехали на полигон для захоронения, а превратились в новую продукцию: стекло на новую стеклянную тару, пластик и полиэтилен – на новые бутылки, ящики для овощей и другой продукции, бумага – на гофротару, бумажные полотенца, блокноты и тому подобное.

Источник

Теги