Зарегистрироваться /

Киевлянам рассказали, безопасно ли пить воду из крана


Качество воды проверяют.

На предприятии «Киевводоканал» ответили на одни из самых актуальных вопросов киевлян, а именно: безопасно пить воду из-под крана, и кто контролирует ее качество?

Контроль качества воды осуществляется на следующих этапах:

1. Анализ речной воды, чтобы подобрать оптимальную дозировку реагентов для очистки.
2. На всех этапах водоподготовки отбирают пробы, чтобы контролировать процесс и при необходимости корректировать дозы реагентов.
3. Перед подачей в сеть, чтобы подтвердить, что потребителям попадет качественная и безопасная питьевая вода.
4. В водопроводной сети в 35 контрольных точках по всем районам Киева, чтобы убедиться, что качество воды не ухудшилась после прохождения через трубы.
5. Адресно при наличии жалоб у потребителей.

«Мы можем с уверенностью сказать, что киевляне получают питьевую воду, которая соответствует действующим Государственным санитарным правилам и нормам ДСанПиН. В этом году из-за пандемии коронавируса контроль качества питьевой воды и стоков как никогда важным. Летом Киевводоканал участвовал в исследовании сточных вод на наличие в них вируса SARS-COV-19 вируса не было обнаружено в одной из проанализированных проб, как в неочищенных, так и в очищенных водах», –говорится в сообщении.

Статья по теме: Посуточная аренда квартир в Киеве: как уберечься от мошенников

Ранее сообщалось, что около 5% потребителей Киева существенно задолжали по всем видам комуслуг. По некоторым лицевым счетам долги достигают сотен тысяч гривен.

Об этом рассказал генеральный директор коммунального концерна «Центр коммунального сервиса» Андрей Щербина.

По его словам, около 50 тыс. лицевых счетов считаются должниками, а некоторые граждане отказываются от договора реструктуризации суммы долга.

Источник