Зарегистрироваться /

Киевлян призвали вызвать полицию при выявлении случаев сжигания листьев

Сжигание листьев вредно.

Сжигание листьев и мусора является прямым нарушением ряда норм действующего законодательства, влечет наложение штрафов от двадцати (340 грн.) до ста (1700 грн.) необлагаемых доходов граждан.

Об этом сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный.

Он призвал киевлян при обнаружении правонарушителей обращаться в органы Национальной полиции (по телефону 102).

«Мы еще раз напоминаем киевлянам, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. Нередко вместе с листьями горит мусор, что вызывает еще более мощное загрязнения атмосферного воздуха. Призываем соответствующие службы предотвращать сжиганию листьев не только в парках и скверах, а и на придомовых территориях, ведь в тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бензопирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания», – отметил чиновник.

Сжигание растительных остатков несет существенную угрозу природе: с листьями сгорают зимующие полезные насекомые, разрушается почвенный покров, происходит обеднение почвы. 

Статья по теме: На велике по столице: где построят новые велодорожки в Киеве

Ранее сообщалось, что теперь в режиме онлайн можно узнать о том, насколько загрязненный воздух в том или ином районе Киева, как колеблется количество вредных веществ в зависимости от направления ветра и погодных условий. Специалисты мониторят ситуацию и фиксируют данные на 10 локациях во всех районах столицы, в будущем сеть независимых измерительных станций расширят.

Забор воздуха осуществляется ежедневно. Анализируют его по 8 показателям:

  • формальдегид (CH₂O)
  • диоксид азота (NO₂)
  • угарный газ (CO)
  • кислород (O₂)
  • углекислый газ (CO₂)
  • температура воздуха
  • влажность
  • атмосферное давление.

Этим сервисом также могут пользоваться контролирующие органы, которые занимаются экологической ситуацией в городе.

Кроме того, уровень загрязнения атмосферы в Киеве в среднем сокращает жизнь жителей украинской столицы на 0,9 года. Такие данные демонстрирует интерактивная карта загрязнения воздуха, созданная сотрудниками частного исследовательского Чикагского университета.

Источник

Теги