Зарегистрироваться /

Киев требует срочно передать ему Гостиный двор

Здание нужно ремонтировать.

Департамент охраны культурного наследия КГГА направил предписание Фонду государственного имущества Украины по заключению охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания.

Об этом говорится в соответствующем предписании.

Кроме того, Департамент также требует в десятидневный срок с момента получения этого предписания предоставить на рассмотрение Департаменту научно-проектную документацию на проведение неотложных противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ на указанном объекте культурного наследия.

Напомним, что в ноябре 2019 года Киевский городской совет в очередной раз обратился в Кабинет Министров с просьбой передать на баланс столичной общины это здание с обязательством сохранить за ней функцию культурного заведения и не приватизировать.

Киевский городской председатель подчеркивал, что столичная власть ожидает передачу в собственность общины Киева Гостиного двора, который суд вернул в государственную собственность. Город готов взять помещение на баланс и привести его в надлежащее состояние.

Гостиный двор – торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году.

Статья по теме: Жить в отелях в Киеве стало дороже: что будет дальше

Ранее сообщалось, что состоялось заседание Киевского апелляционного суда о наложении ареста на здание Гостиного двора. Суд постановил закрыть дело в связи с тем, что прокурор отказался от своей апелляционной жалобы.

Источник

Теги