Зарегистрироваться /

Киев снова настаивает на передаче в коммунальную собственность Гостиного двора

Сейчас памятник запущен.

В Кабинете Министров состоялось совещание по решению вопроса передачи из государственной в коммунальную собственность здания Гостиного двора – памятника архитектуры и градостроительства.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Минэкономразвития и Фонд госимущества отметил отсутствие фактических оснований, которые могут сделать невозможным передачу здания Гостиного двора в коммунальную собственность, даже высказали предложение по переподаче соответствующего распоряжения КМУ на рассмотрение Правительственного комитета. Представители ФГИ отметили, что готовы согласовать любой проект распоряжения Кабмина о передаче Гостиного двора в коммунальную собственность.

Однако представители Минэкономразвития настаивали на привлечении к работе Генеральной прокуратуры. Собственно, последнее предложение Министерства вызвало бурное обсуждение, ведь Генеральная прокуратура не является ни субъектом отношений, ни стороной в этом вопросе. Общественные активисты и представители КГГА отметили, что видят в таких действиях умышленное затягивание процесса передачи памятника в коммунальную собственность.

Статья по теме: Отели в Украине после карантина: рынок только начинает восстанавливаться

Ранее сообщалось, что состоялось заседание Киевского апелляционного суда о наложении ареста на здание Гостиного двора. Суд постановил закрыть дело в связи с тем, что прокурор отказался от своей апелляционной жалобы.

Также Департамент охраны культурного наследия КГГА направил предписание Фонду государственного имущества Украины по заключению охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор в десятидневный срок с момента получения предписания.

Источник

Теги