Зарегистрироваться /

Киев обратился в Кабмин с просьбой усовершенствовать законодательство в вопросе борьбы с самостроями


Сейчас в столице много самостроев.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Алексея Гончарука способствовать совершенствованию нормативной базы для эффективной борьбы с самовольным строительством.
Прецедентом для обсуждения этого вопроса стал факт самовольного строительства на крыше дома в центре столицы – на улице Софиевской, 1.

«Необходимо для предупреждения и своевременного реагирования на подобные ситуации внесение изменений в порядок архитектурно-строительного контроля в части доступа инспекторов ГАСК на объект. А также упрощение процедуры вручения ими предписаний и требований. Важно и усиление ответственности за самовольное строительство. Необходимо предоставить реальные, а не консультативные полномочия архитектурно-градостроительным советам хотя бы городов-миллионников в части согласования проектов. А также требуется определение на уровне постановления правительства порядка сноса объектов самовольного строительства за счет бюджетов местного самоуправления с последующей компенсацией за счет виновных лиц», – отметил Виталий Кличко.

Дом на ул. Софиевской, 1 не является памятником, однако находится на территории охранной зоны Софийского собора – памятника национального значения и памятники ЮНЕСКО. Городские службы до 29 августа 2019 пытались получить доступ к объекту, однако им его не предоставили.

«До сих пор никакого содействия ГАСИ  Украины по этому вопросу город не получил», – подчеркнул мэр Киева.

Вместе с тем, коммунальное предприятие «Киевблагоустройство» при поддержке полиции, начало демонтаж незаконно возведенных конструкций.

Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в городе Киеве осуществляет соответствующие проверки, чтобы выяснить виновного в инциденте и какой ущерб нанесен городу.

По результатам проверок и по выводам комиссии, соответствующий иск направят в суд.

Статья по теме: Жилье как инвестиция: 25% квартир в Киеве покупают для сдачи в аренду

Ранее сообщалось, что Минрегионстрой планирует в 2019 году усовершенствовать законодательство в вопросе достройки замороженных жилых домов. Власти хотят подать в Верховную Раду законопроект. Об этом сообщил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе, сейчас проект находится на финальной стадии разработки.

Источник

Теги