Зарегистрироваться /

Из-за «карантинных» скидок на аренду киевские коммунальщики несут убытки

Скидка составляет 50%.

Столичные коммунальщики несут убытки из-за «ковидных» скидок на аренду муниципальной недвижимости. По словам чиновников, ситуация может негативно отразиться на качестве предоставления услуг.

Об этом стало известно из выписки из протокола №29/31 заседания постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности.

В документе говорится, что согласно информации первого заместителя директора Департамента – начальника юридического управления Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Елены Басуровой, управляющие компании по обслуживанию жилищного фонда районов Киева из-за введения льгот в размере 50% от арендной платы на период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий, испытывают финансовые трудности.

По мнению Басуровой, ситуация может негативно отразиться на качестве предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий и повлечь за собой сокращение работников и задержку с выплатой заработной платы.

Как вариант решения проблемы, Елена Басурова предложила внести изменения в приказ Департамента коммунальной собственности г. Киева от 17 марта 2021 №183 в части корректировки критериев, регулирующих систему использования средств, полученных от аренды имущества, предусмотрев при этом направление части средств для выплаты заработной платы работникам управляющих компаний. 

По результатам обсуждения комиссия решила  рекомендовать Департаменту коммунальной собственности подготовить изменения к приказу Департамента № 183 от 17 марта 2021 г., а  постоянной комиссии Киевсовета по бюджету и социально-экономического развития рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в этот приказ.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги