Зарегистрироваться /

Эксперт рассказал, почему ГАСИ не смогли реформировать

Планируются изменения в следующем году.

Реформа ГАСИ сейчас является нереализованной из-за сферы интересов тех, кто приобщен к ее реализации.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук Виталий Грусевич, председатель правления The WALL-Ukraine.

По мнению председателя правления The WALL-Ukraine, большую часть коррупции поможет побороть не разделение разрешительной и контролирующей функции ДАБИ, а четкие и детализированные процедуры, плюс предохранительные механизмы предотвращения злоупотреблений и ответственность. Также эксперт болеет за то, чтобы ключевую роль регулирования строительной отраслью было оставлено за профильным министерством.

«В Минрегионе с 2018 года лежат наработки по ликвидации коррупции в ГАСК с разработанными проектами подзаконных актов. Как только бизнес потребовал от руководителей министерства реализовать наработки на практике, ничего другого, как создать «рабочую группу» профильный заместитель министра не придумал. Рабочая группа переливала воду из пустого в порожнее почти год, и канула в века», – написал Виталий Грусевич.

Статья по теме: Почему в Украине не вводят в эксплуатацию построенные дома: что происходит с ГАСИ и есть ли выход?

Ранее Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №1052 «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» по совершенствованию нормирования в строительстве», который предлагает ввести и отдавать предпочтение новому методу нормирования в области – параметрическому.

Источник

Теги