Зарегистрироваться /

Чиновники сообщили о том, сколько счетчиков установили в многоэтажках


Еще нет 100% обеспечения счетчиками.

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в Украине жилые здания оснащены на 81,3% – счетчиками тепловой энергии, 17% – счетчиками горячей воды, 74,6% – счетчиками питьевой воды.

Если прибор учета не установлен, жители оплачивают услуги по установленным нормам потребления, которые являются расчетными.

«Сейчас в жилых зданиях не обеспечено стопроцентного учета коммунальных услуг, несмотря на требования Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». И заложником этой ситуации является потребитель, ведь он оплачивает услуги по нормам, которые, в большинстве случаев являются завышенными. Поэтому одной из приоритетных задач, которые должны решить, – это вопрос учета», – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Сейчас Минрегион разрабатывает возможность внесения изменений в законодательство и получения из государственного бюджета средств для финансирования работ по установке узлов коммерческого учета в тех зданиях, где они отсутствуют.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что зима 2019/2020 была самой теплой за последнее десятилетие. Это повлияло на уменьшение потребления природного газа для обеспечения города теплом и горячей водой. В этом отопительном сезоне Киевтеплоэнерго закупило 1,05 млрд куб. м газа на сумму 5,5 млрд грн. Зато в прошлом сезоне было потреблено 1,17 млрд куб. м общей стоимостью 8,7 млрд грн.

Источник