Зарегистрироваться /

В Дубае построят первую на Ближнем Востоке энергосберегающую мечеть

Строительство завершат в 2013 году.

В Дубае к 2013 году построят первую на Ближнем Востоке экомечеть. Она будет возведена с использованием технологий «зеленого» строительства и экономного потребления воды и электричества. Об этом сообщают местные СМИ.

«Экомечеть будет соответствовать всем требованиям экономного использования воды и электроэнергии, сама обеспечит себя электричеством, а при ее возведении будут использованы лишь безвредные для окружающей среды материалы. Мечеть будет чрезвычайно энергосберегающей, используя на 15-19% меньше воды и электроэнергии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что электричество для мечети будут вырабатывать солнечные батареи. Они же станут нагревать воду для омовения молящихся и нужд резиденции имама. На крыше мечети раскинется сад, помогая отражать солнечные лучи и охлаждать здание. Сточную воду будут очищать на построенных здесь же очистных сооружениях и использовать для полива зеленых насаждений. Для освещения мечети практически не понадобится искусственного света – она спроектирована так, чтобы максимально использовать естественное освещение. А температура воздуха и его чистота будут поддерживаться в помещении автоматизированными кондиционерами.

Стоимость проекта – около 7 млн. долларов. Ожидается, что он будет завершен к 2013 году. Мечеть площадью 4,2 тыс. кв. м станет одной из крупнейших в Дубае и сможет вместить до 3,5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что наиболее энергоэффективной оказалась Винницкая область.

Теги