Зарегистрироваться /

За год в Киеве ввели в эксплуатацию всего два ТЦ

Качественное предложение торговых площадей ограничено.

Общее предложение торговых помещений в сегменте ТЦ/ТРЦ на конец 2011 года составило порядка 700 тыс. кв. м.  Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщили аналитики компании Colliers International. 

Новое предложение торговых площадей в прошлом году ограничено вводом в эксплуатацию 2-х объектов: 2-й очереди ТРЦ Dream Town (45 тыс. кв. м) и ТРЦ InSilver (10 тыс. кв. м).

«В 2011 году, особенно в первом полугодии, на рынке торговой недвижимости наблюдалась активизация деятельности девелоперов/инвесторов. Во втором полугодии кризисные ожидания несколько снизили активность на рынке, но это не повлияло на темпы развития основных объектов торговой недвижимости. Определенная устойчивость рынка ритейла к внешним негативным воздействиям объясняется, прежде всего, его низкой насыщенностью качественным предложением. Несмотря на этот факт, банковское кредитование проектов ритейла остается на очень низком уровне», – говорят специалисты.

Они также отметили, что в 2012 году в Киеве выйдет на рынок около 180 тыс. кв. м новых ТЦ, при условии своевременного ввода в эксплуатацию анонсированных на этот период торговых центров.

Ранее сообщалось, что свободных площадей в киевских торговых центрах становится меньше.

Теги